«В сфере ТЭК администрацией Володарского муниципального района поставщик определен без проведения конкурса»

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в сфере топливно-энергетического комплекса.

В ходе проверки установлено, что 03.12.2018, 21.01.2019 между администрацией Володарского муниципального района и ООО «УК НОКК» заключено 2 договора на техническое обслуживание и эксплуатацию оборудования котельной, расположенной на территории района.

Каждый из договоров был заключен на сумму превышающую 90 тыс. руб., следовательно у администрации Володарского муниципального района имелась необходимость в получении услуг на сумму превышающую 190 тыс. руб. Тем самым, сделка искусственно раздроблена, с целью обойти требования Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» согласно которым закупки на сумму, превышающую 100 тыс. руб., осуществляемые за счет бюджетных средств, могут быть совершены лишь по результатам конкурса (аукциона).

По результатам проверки прокуратурой в отношении первого заместителя главы администрации Володарского муниципального района возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.29 КоАП РФ, которое для рассмотрения по существу направлено в УФАС России по Нижегородской области.

Помощник прокурора района                                            П.А. Костыгина