«Утверждено обвинительное заключение в отношении лица совершившего покушение на мелкое взяточничество»

Прокуратурой Володарского района утвержден обвинительный акт по обвинению мужчины в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на мелкое взяточничество).

В ходе проведенного дознания установлено, что 26.10.2018 года около 11 часов 05 минут мужчина, находясь в служебной автомашине ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области на 348 километре трассы М - 7 направление в сторону г. Нижний Новгород, совершил покушение на дачу мелкой взятки в сумме 4000 рублей должностному лицу - сотруднику ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области.

Данные денежные средства переданы должностному лицу с целью предотвращения действий, которые обязан выполнить сотрудник ГИБДД в соответствии с возложенными на него служебными полномочиями. Так, сотрудник ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области согласно ведомственным приказам обязан составить протокол об административном правонарушении в случае выявления нарушения законодательства.

Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как его действия были пресечены ИДПС ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области.

Уголовное дело направлено в мировой суд Володарского судебного района для рассмотрения по существу.

Согласно санкции данной статьи Уголовного кодекса РФ мужчине может грозить наказание, в том числе в виде лишения свободы сроком до 1 года.

Заместитель прокурора

Володарского района                                                                   А.В. Быков