СМИ Прокуратура информирует «ВНИМАНИЕ!!! МОШЕННИКИ!»

Прокуратурой Володарского района признано законным постановление о возбуждении уголовного дела следственным отделом ОМВД России по Володарскому району по факту хищения денежных средств с банковского счета одного их жителей Володарского района путем совершения в отношении последнего мошеннических действий, а именно по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана).

Проведенной доследственной проверкой было установлено, что 12.10.2018  неустановленное лицо, действуя путем обмана, позвонило потерпевшему, представившись представителем ПАО «Сбербанк» России и сообщило, что со счета последнего пытались снять денежные средства, после чего, предложило потерпевшему для отмены операции перевода сообщить реквизиты карт и пароли от системы «Сбербанк Онлайн», после чего воспользовавшись предоставленной информацией похитило с счета потерпевшего 9700 рублей путем их перевода на «Яндекс Мани».

В настоящее время по уголовному делу проводится предварительное следствие, устанавливается круг лиц, причастный к совершению данного преступления.

Согласно санкции статьи 159 УК РФ лицам виновным в совершении данного преступления может быть назначено наказание в том числе в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Проведенный анализ криминальной обстановки в районе показывает, что преступления, связанные с хищением денежных средств посредством использования телефона и полученных обманным путем персональных сведений потерпевшего в большинстве случаев связано с игнорированием потерпевшими правил предоставления конфиденциальной информации, связанной с использованием банковских карт третьим лицам и игнорировании смс сообщений, предупреждающих, что представители банка никогда не спрашивают пароли от электронных систем обслуживания и их нельзя никому сообщать.

Учитывая изложенное прокуратура района обращает внимание граждан на необходимость принятие дополнительных мер к сохранности денежных средств, хранящихся на банковских счетах граждан доступ к которым осуществляется, в том числе с использования средств сотовой связи, для чего не сообщать свои персональные данные, коды предоставляемые банком и заведенные самостоятельно третьим лицам, в том числе представителям различных учреждений и организаций (муниципальные организации, магазины, банки, «социальные работники» и т.п.), избегать упоминание наличия денежных средств на банковских счетах в общественных местах и местах общего пользования, телефонных разговорах, социальных сетях и иных переписках в сети «Интернет», принять дополнительные меры цифровой защиты своих средств сотовой связи, в том числе посредством установки антивирусного программного обеспечения, в случае обнаружения подозрительных операций со своим банковским счетом, незамедлительно обращаться в банк, в том числе с вопросом блокировки операций по банковскому счету (карте).

В случае обнаружения признаков хищения денежных средств с расчетного счета или банковской карты незамедлительно сообщать об этом в полицию, принять меры, в том числе в виде выключения сотового телефона, предотвращающие внесение в него изменений, запомнить и записать адреса сайтов, которые посещались перед совершением хищения, а в случае наличия телефонного контакта с похитителем, рекомендуется истребовать и представить с заявлением распечатку сотовых соединений.

Заместитель прокурора Володарского района                                            А.В. Быков