Прокуратурой Володарского района выявлены нарушения закона при заключении администрацией Володарского муниципального района муниципальных контрактов.

Прокуратурой Володарского района по заданию прокуратуры области проведена проверка соблюдения законодательства в сфере топливно-энергетического комплекса в ходе которой в деятельности администрации Володарского муниципального района выявлены нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В ходе проверки установлено, что 03.12.2018, 21.01.2019 администрацией Володарского муниципального района с ООО «УК «НОКК» заключено 2 договора на техническое обслуживание и эксплуатацию оборудования котельной, расположенной по адресу: Нижегородская область, Володарский район, с.п. Красная Горка, ул. Ленина, уч. 44а до многоквартирных домов.

Каждый из контрактов был заключен на сумму не превышающую 100 тыс. руб. Тем самым заказчиком сделка искусственно раздроблена с целью обойти требования Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, услуг, для обеспечения государственных и муниципальных нужд» согласно которым закупки на сумму, превышающую 100 тыс. руб. могут быть совершены лишь по результатам конкурса (аукциона).

По результатам проверки прокурором района в отношении первого заместителя главы администрации Володарского муниципального района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.29 КоАП РФ. Постановлением заместителя Управления ФАС по Нижегородской области от 05.07.2019 должностное лицо привлечено к административной ответсвенности.

Заместитель прокурора района                                                   А.Е. Бондарь