О результатах проведенного мониторинга в сфере НОН…

/ Просмотров: 87

Прокуратурой Володарского района на постоянной основе проводится  мониторинг Интернет-ресурсов с целью выявления сайтов, пропагандирующих наркотики, а так же лиц употребляющих и  их распространяющих.

В ходе проведенного мониторинга в 2018 году в сети Интернет выявлено 45 сайтов на которых размещены объявления о продаже психоактивных веществ, а также материалы содержащие пропаганду наркотических средств.

В результате проведенного мониторинга от Роскомнадзора на адрес электронной почты прокуратуры Володарского района поступили сведения о том, что выявленные объявления о продаже  психоактивных веществ, находятся на рассмотрении по обращению другого пользователя.

Кроме того, выявлены ресурсы, содержащие в свободном доступе информацию о продаже наркотических средств, по результатам предварительной проверки Роскомнадзором принято решение о проведении проверки на наличие материалов с противоправном контентом в установленные законодательными и нормативными актами сроки.

Также прокуратурой района путём мониторинга сайтов сети Интернет выявлены страницы – анонимайзеры в свободном доступе, содержащие информацию, распространение которой запрещено. В связи с этим в Володарский районный суд направлено 2 исковых заявления о признании информации размещенной на электронных страницах вышеуказанных сайтов информацией запрещенной к распространению в Российской Федерации. Направленные исковые заявления рассмотрены и удовлетворены.

Помощник прокурора

Володарского района                                                            П.А. Костыгина

СОГЛАСОВАНО

Прокурор района                                                                 А.С. Грищенков