О минимальном размере оплаты труда

В соответствии с Федеральным законом от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» начиная с 1 января 2019 года минимальный размер оплаты труда устанавливается федеральным законом в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за второй квартал предыдущего года и составляет 11 280 рублей.

В 2018 году прокуратурой района выявлено 161 нарушение закона в сфере оплаты труда, в целях устранения которых внесено 15 представлений. В суд направлено 84 исковых заявления, 2 лица предостережены о недопустимости нарушений закона. По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования                к административной ответственности привлечено 16 должностных лиц,                                       к дисциплинарной ответственности 15 лиц.

Например, индивидуальный предприниматель была привлечена к административной ответственности по ст. 5.31 КоАП РФ в связи с выплатой работникам предприятия заработной платы ниже установленного Региональным соглашением «О минимальной заработной плате в Нижегородской области».

Учитывая изложенное, работодателям района необходимо проиндексировать размер заработной платы сотрудников организаций в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Помощник прокурора района                                                                Н.Н. Бандерова