Материнский капитал запретили тратить на покупку ветхого жилья и ограничили список организаций, где можно брать ипотеку под материнский капитал.

Скорректирован Закон о дополнительных мерах поддержки семей с детьми. Перечень организаций, в которых можно брать ипотеку с погашением средствами материнского капитала, сделали закрытым. При этом в него внесли АО"ДОМ.РФ".

Средства материнского капитала запретили использовать для покупки объектов недвижимости, признанных непригодными для проживания. То же касается помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

Изменения не касаются заявлений о распоряжении материнским капиталом, поданных до 28.03.2019.

Помощник прокурора

Володарского района                                                                 П.А. Костыгина